Descripción detallada Lote 55

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 932, Lote # 55

Sanson d'Abbeville, Nicolas. Mexicque ou Nouvelle Espagne, Nouvelle. Gallice, Iucatan et &c. et Autres Provinces Jufques a l'Isthme de Panama; ou Font les Audences de Mexicio, de Guadalaira, et de Guatimala. Paris: Chez Pierre Mariette, avec Privilege du Roy, 1656.
Mapa grabado, límites coloreados, 38 x 57.5 cm.; hoja completa, 51 x 66 cm.
Nicolas Sanson d'Abbeville (1600 - 1667) fue el geógrafo francés más importante del Siglo XVII. Fundador de una dinastía de cartógrafos que produjo mapas y atlas por más de un Siglo, inició su carrera publicando cartas históricas en asociación con Tavernier en la década de 1630, más tarde trabajó con el editor Pierre Mariette con quien publicó su obra más importante "Cartes Générales de Toutes les Parties du Monde (1658), en las que jerarquizó y clasificó los principales nombres geográficos. El primer atlas de Sanson data de 1645, aunque algunos de sus mapas se remontan a fechas más tempranas y durante más de medio Siglo, los atlas de Sanson dominaron la cartografía francesa. El hijo de Sanson, Guillaume, continuó la tarea de su padre en sociedad con Alexis Hubert Jaillot, llegando a ser nombrado geógrafo del rey en 1668.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote